Regulamento

1 – Inscrições

1.1 – Podem inscrever-se no máximo 16 jogadores, 1 técnico e 1 dirigente.

1.2 – As inscrições são limitadas por escalões e a data limite para a inscrição é dia 7 de Abril de 2019.

2- Participação

2.1- Este Torneio destina-se a todas as equipas de ClubesEscolas e Seleções que se inscrevam nos seguintes escalões:

ÉPOCA 2018/19
EscalõesAnosData de Nasc.
MINISMASC111020072008
FEM10920082009
INFANTISMASC131220052006
FEM121120062007
INICIADOSMASC151420032004
FEM141320042005
JUVENISMASC171620012002
FEM161520022003
JUNIORESMASC191819992000
FEM181720002001

 2.2 – No escalão de juniores masculinos poderão participar (dois) atletas seniores 1º ano, mas só um poderá estar envolvido no jogo.

2.3 – No escalão de juniores femininos poderão participar (três) atletas seniores 1º ano, mas só duas poderão estar envolvidas no jogo.

3 – Forma de disputa

3.1 –Séries de 3, 4 ou 6 equipas por escalão

a) Todos contra todos a uma volta.

b) A Classificação será ordenada em função do somatório dos pontos obtidos:

Vitória – 3 Pontos

Empate – 2 Pontos

Derrota – 1 Ponto

3.2 – Desempates

1º – Resultado entre as equipas empatadas

2º – Diferença entre golos marcados e sofridos apenas dos jogos entre as equipas empatadas

3º – Maior número de golos marcados

4º – Disciplina

3.3 – Em caso de igualdade no resultado (jogos da 2ª fase)

1º – 5 Minutos de prolongamento

2º – 5 Livres de 7 metros

3º – Morte súbita nos 7 metros

3.4 – O 1º e 2º classificado, de cada série disputarão os apuramentos para as finais. Os restantes disputarão entre si as respectivas classificações.

4 – Duração dos Jogos

EscalõesTempo de JogoBola
Minismasc.2 x 15 minutos(intervalo de 10 minutos)Bola 0
fem.
Infantismasc.2 x 20 minutos(intervalo de 10 minutos)Bola 1
masc.
Iniciadosmasc.2 x 20 minutos(intervalo de 10 minutos)Bola 2
fem.Bola 1
Juvenismasc.2 x 25 minutos(intervalo de 10 minutos)Bola 3
fem.Bola 2
Junioresmasc.2 x 25 minutos(intervalo de 10 minutos)Bola 3
fem.Bola 2

4.1 – Regras Técnicas Especiais
De acordo com os regulamentos em vigor para os respectivos escalões da Federação de Andebol de Portugal.

4.2 – Arbitragem

Está a cargo dos quadros da Associação de Andebol de Leiria e da Federação de Andebol de Portugal.

4.3 -Disciplina

4.3.1- Será nomeado para o efeito um Departamento Técnico e Disciplinar da responsabilidade da Associação de Andebol de Leiria.

4.3.2 – Os aspetos disciplinares serão julgados pelo Departamento Técnico e Disciplinar do Nazaré Cup com conhecimento às equipas em afixação pública, através de comunicados.

4.3.3 – Os danos provocados em qualquer instalação (desportiva, alojamento, etc.) são da inteira responsabilidade e imediatamente paga pelo clube a quem pertencer o executor do dano.

4.3.4 -Os direitos de imagem pertencem à organização do torneio. Qualquer registo de imagem ou vídeo carece de uma autorização da organização do Nazaré Cup.

5 – Prémios

a) Troféus às três melhores equipas de cada escalão;

b) Prémio ao melhor jogador de cada escalão;

c) Prémio ao melhor guarda-redes de cada escalão;

d) Prémio ao melhor marcador de cada escalão;

5.1- Troféu Disciplina – Para apurar a equipa mais disciplinada, vence a equipa que somar menos pontos. Será atribuída a seguinte pontuação:

  • Cartão Amarelo – 1 Ponto
  • Exclusão 2 min – 3 Pontos
  • Desqualificação – 5 Pontos
  • Expulsão – 10 Pontos

f) Troféu Dr. Fernando Soares.

6 – Identificação

A identificação será feita através do CIPA para os atletas de Nacionalidade Portuguesa e Passaporte para os atletas de Nacionalidade Estrangeira.

– Locais dos Jogos

Pavilhões do Concelho da Nazaré

8- Casos Omissos

Os casos omissos são resolvidos em conformidade com os regulamentos da Federação Portuguesa de Andebol que, por sua vez, baseia a sua lei na IHF. As inscrições são limitadas.

9- Organização

 Associação Externato Dom Fuas Roupinho